Говорит и показывает Москва

Я как-то не особо балую читателей подробностями происходящего в Москве (с точки зрения климата), полагаю, что все и так знают из новостей.
Уже недели 3 наверное — стоит небывалая жара. Такое я ощущал только несколько лет назад, когда гостил на Филиппинах 3 недели. Но там как-то заранее к этому готовишься, основные места пребывания оснащены кондиционерами. Есть море в конце-концов.
Тут — мягко говоря жара это ЧП. Нам с Олей очень повезло — в квартире где мы обитаем — в одной комнате есть кондиционер (пожалуй это самая неожиданная вещь, которая есть в квартире, по крайней мере в прошлом году мы так считали). Как он нас спасает!!! Жизнь в квартире слегка видоизменилась. Даже сделали некоторую перестановку, так как стали больше времени проводить в комнате с кондиционером. При выходе ощущение что зашел в баню.
НО ВСЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ ОКАЗАЛОСЬ ЦВЕТОЧКАМИ.
Неладное я начал ощущать еще на прошлой неделе — легкая дымка впринципе была знакома москвичам и ранее и вызвана горением торфянников. Где-то раз в 4 года это горение наиболее интенсивное. Горит чаще всего где-то на юго-востоке от Москвы.
В понедельник гарь продолжилась. В среду утром в городе стоял уже реальный смого-дым, видимость порядка 500 метров. (Как туман, только впечатление что везде или субботник, или шашлыки жарят).
В четверг немного отпустило. Но сегодня в пятницу заволокло дымом и смогом по полной. В обед видимость уменьшилась до 50 метров. С одной стороны Москвы реки другую не особо видно. (Для примера во Владивостоке с морвокзала вряд ли бы разглядели белый дом). Чувство непрекращающихся шашлыков сменилось чувством, что находишся на пожаре. Глаза и горло щипит и першит. Марлевые маски — особо не дают какого-то толка. На улицах не то что машин, людей даже мало было.
Да, вышеупомянутую жару никто не отменял! Хотя как мне показалось при затянутом небе солнце греет слабее. 🙂

Позавчера в 7 регионах РФ была объявлена Чрезвычайная Ситуация. Минсвязи поручило открыть роуминг всем операторам во всех сетях в этих регионах (в т.ч. в Московской области). Т.е. абонент МТС-Рязани временно может зарегистрироваться в Мегафоне-Рязани и Билайне-Рязани. Подробности тут. Сделано это «на всякий пожарный», если локально завалится какая-то сеть, то абоненты смогут получить обслуживание в сети другого оператора. IMHO вполне разумная вещь при режиме ЧС.
На работе между прочим объявили сокращенный рабочий день до 13 или до 15, не знаю, потому как вышеуказанную «операцию» пришлось лично координировать, и разруливать некоторые проблемы, так как я остался в роли «дежурного по отделу» до вечера. (кажется получу отгул за это 🙂 )

Сейчас ночь на субботу, честно говоря на улице гарь и смог также как и было вчера ночью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.