Мобильная связь в Северной Корее (КНДР)

Мой коллега по цеху — ksn написал пост о Мобильной связи в КНДР — http://ksn.name/archives/1272. Видеосюжет интересный. Особо прошу обратить внимание на отсутствие компьютеров в офисах продаж.

Я достаточно давно мониторю эту тему, добавлю еще.

История уходит в конец 90х, когда Тайский концерн Loxley каким-то чудесным образом учредил вместе с КНДР контору под названием Northeast Asia Telephone and Telecommunications Company Limited (NEAT&T), целью и зачачами которой стало развитие телекоммуникаций в Севрной Корее, в том числе и мобильной связи. Что в принципе к концу 2002 года им удалось. Кстати, насколько я понял NEAT&T находится в Свободной Экономической Зоне «Раджин-Сонбон» (Расон), что всего в 150 км у югу от Владивостока и 25 км от Российской границы.
Так вот запустили они GSM сеть, которая во всех источниках значилась как SUN NET (даже на GSMA — http://www.gsmworld.com/ROAMING/GSMINFO/net_kpnt.shtml). Всё вроде бы шло хорошо, пока в конце 2004 года что-то там рвануло у них на севере, и Северные корейцы ввели запрет на пользование сотовыми для простых граждан, и развитие сети было под вопросом.
То что сеть сейчас существует — можно прочитать во многих отзывах, многим удавалось поймать ее в аэропорту Пхеньяна, еще до того как выйти из самолета, однако ни о каком роуминге не могло быть даже речи. Но телефоны с SIM картой SUN Net выдают в аренду — читайте тут — в середине поста.

Для меня стало полным удивлением, что протоптанной дорогой тайцев к идеологам Чучхе подобрался Египетский Orascom. Он получил лицензию на 3G связь и уже запустил сеть, что собственно представлено на видео и в статье. Говорят уже тысяч 50 абонентов. Опять же повторюсь ни о каком роуминге на данном этапе речь не идет.

Вообще же по КНДР в российской блогосфере пишут Андрей Ланьков и Иван Захарченко.
Ну и ссылки по теме —
http://tttkkk.livejournal.com/160000.html
http://koryo-reporter.livejournal.com/53130.html
http://koryo-reporter.livejournal.com/48104.html

UPD 12/01/2010 — Еще одна сылка интересная
http://ashen-rus.livejournal.com/643.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.