Турецкая баня

4 января в Стамбуле был самый холодный день во время нашего прибывания. Утром было около ноля, и шел мелкий дождь, плавно переходящий в снег. Куда-то идти и мерзнуть было лень, поэтому решили прямо с утра сходить в турецкую баню — Hamam (Hamami).
Варианты куда пойти были. Но нарыл я в интернете, что есть некая баня не сильно захоженная туристами и она как раз недалеко от гостиницы туда мы и пошли Kadirga, якобы 1734 год.
В 11 утра на входе нас встретил турецкий старичек, знаете есть такие небритые, но активные. По английски он не говорил, но с радостью протянул нам небольшой листочек, где по английски было написано, что мол баня, с массажем, растиранием и всем прочим — 40 турецких лир (800 рублей).
Проходим в зал — тут женщины (в лице моей жены Оли) уходят в другой зал. Остаюсь в неком зале 15 на 15 местров с кабинками два на два метра по периметру, кабинки как маленькие кабинеты — закрываются на ключ. В кабинке раздеваешся, она рассчитана на компанию человек в 6-8. Тут надо сказать, что в 11 утра в бане были вышеупомянутый дедок, еще каких-то два мужика (один из которых очевидно и будет «банщиком») и один русский турист — то есть я. Всё.
Прохожу в соседний зал — там через пару дверей еще зал тоже 15 на 15, но по периметру уже стоят типа раковин но низких, вдоль всего периметра типа уступчика-ступеньки (можно сесть), а в центре комнаты мраморный подиум-лежанка. Ну и в принципе везде мрамор. Что-то похожее можно посмотреть тут.
Банщик не говорит по английски (ну разве что пару слов), поэтоум в основном — общаемся жестами.
В углу этой комнаты — типа парной, где тоже мрамор, но есть дощатые лежаки — т.е. почти как в нашей (финской) сауне, но течет вода и более влажно от этого. Сначала лежишь там и греешся минут 10. Потом снова выходишь обратно и тебя банщик садит возле «раковины», где уже течет теплая вода. Тут начинается самое интересное.
При выходе из сауны нужно очистить тело при помощи грубой намыленной руковицы (кесе). «Банщик» берет нечто среднее между мочалкой и наждачной бумагой, намыливает и усаживая вас (а помните, что все общение жестами!!!) к раковине на уступчик — натирает руки, шею, ноги, спину. Тут же ополаскивает тебя с помощью маленького тазика. После минут 5-10-ти укладывает тебя на вышеописанный мраморный «подиум» — гёбекташи и начинает делать массаж опять же с элементами растирания. Ну так еще минут 10.
Собственно на этом все и заканчивается, далее предоставлен сам себе — можешь еще сколько хочешь ходить и париться.
Я поймал себя на мысли, что в банном помещении слишком жарко, а в самом первом (где кабинки) слишком холодно, поэтому долго не мог найти себе место, по аналогии где у нас просто сидят и пьют пиво или чай.
DSC07877Пока лежал рассматривал потолок. — крыша бани — в виде куполов каких-то сделана, причем в самой парной купол имеет окошки закрытые почему-то разноцветными круглыми стеклами. Стены видавшие виды. В разных углах не то ржавчина, не то плесень, что вы хотели от 250 летнего здания?
Раза три чередовал парную, с ополаскиваниям себя из тазика и в итоге часа через 1,5-2 после прихода отправился высыхать в кабинку.
Тут турецкие товарищи подбежали и правильно укутали в полотенца. Принесли чай. Вот этом виде я и сижу на фото.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки: , ,

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.