Тест LTE от МТС (Москва декабрь 2012)

Взял на тесты LTE модем Huawei-E392 от МТС.

image

После подключения к ноутбуку определился как cdrom с которого устанавливается программа «коннект менеджер». После чего в системе появляется несколько устройств и запускается сама программа.

image

Решил начать с просмотра раздела «Настройки». Конечно же попробовал выбрать сети вручную, что мы видим:image

Видим мы четрые сети, в Мегафоне и МТСе есть 2G, 3G и LTE. В Билайне только 2G/3G и еще есть некая Orensot. На самом деле последняя сеть это не что иное как Yota. Просто им выдали код сети MCC MNC = 250 11, который в давности в России имела компания Оренсот (Оренбург), позже (эдак где-то в 2003-2004) они интегрировались в Билайн и код сети стал свободен и его выдали Yota. Но просто не все производители модемов об этом знают, поэтому в прошивках некоторых модемов написано Orensot. Ну это я увлекся.

 Тестируем мы в районе м. Кантемировская. На сайте МТС покрытие кое-какое присутствует. По факту имеем 2 «палки» в LTE. На балконе удалось получить 4 «палки».

image

Ну и после нажатия кнопки «Подключить» модем слегка призадумался и где-то через 10 секунд соединение установилось. Как я уже описал USB модем определяется как несколько устройств в том числе как виртуальная сетевая карта и соответственно при выходе в интернет становится активным одно из сетевых подключений.

image

DHCP выдает внутрненний IP 10.x.x.x. Во внешнем мире определяюсь как 213.87.140.74.

В программе ведется график скорости. Также показывает время соединения, сколько трафика принято/отправлено, текущая скорость и пиковая. У  меня в какой-то момент в пиковом значении показалось 32,8 МБит/с.

Запустил проверку скорости:


Я.Интернетометр. Измерьте вашу скорость.

Подождав 5 минут сделал ещё тест:

Вот для сравнения скорость при работе через wi-fi роутер домашний:

В целом все работает неплохо. Скайп загрузился и звонит. Видео с youtube пошло. Честно признаться, ожидал что будет чуть хуже. К сожалению время не позволяет провести более полный тест, а описанное выше скорее всего мало показательно, ну пусть хоть что-то.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.